Bonjour pouvez-vous m’aider s’il vous plaît En France les pomme sont vendues 4,20€/kg et aux États-Unis elle coûtent 1,3$/pound Sachant que 1$=0,95€ et que 1pou
Mathématiques
emmaweinsberg
Question
Bonjour pouvez-vous m’aider s’il vous plaît
En France les pomme sont vendues 4,20€/kg et aux États-Unis elle coûtent 1,3$/pound
Sachant que 1$=0,95€ et que 1pound~0,454kg ou les pommes sont elles le moins cher ?
En France les pomme sont vendues 4,20€/kg et aux États-Unis elle coûtent 1,3$/pound
Sachant que 1$=0,95€ et que 1pound~0,454kg ou les pommes sont elles le moins cher ?
1 Réponse
-
1. Réponse andreasushi47
Réponse:
le kg de pommes est moins cher aux États-Unis
Explications étape par étape:
valeur du pound en euros
1,3 X 0,95 = 1,235 euros pour 0,454 kg. 1kg = 1000 g. 1 pound = 454g
prix au kg aux États-Unis
1000/454. X 1,235 =2,72 euros